English (Immunology; Biotechnology)
macaque simian immunodeficiency virus [correct]; SIVmac [correct]
CONT: HIV-1 and macaque simian immunodeficiency virus(SIVMAC) exhibit clearly distinct tropism for primate cells even if entry blocks are overcome by pseudotyping.
French (Immunologie; Biotechnologie)
virus de l'immunodéficience simienne du macaque [correct, masculine noun]; SIVmac [correct, see observation, masculine noun]
CONT: [...] il n'existe pas de modèle animal utilisant un virus humain et conduisant à une maladie de façon reproductible; l'infection du chimpanzé par le VIH-1 n'entraîne pas d'immunodéficience clinique ou biologique, et le seul modèle de maladie dont on dispose est l'infection du macaque par le virus de l'immunodéficience simienne (SIVmac).
OBS: SIVmac : SIVmac.