English (Human Diseases; Immunology)
HIV carrier [correct]; HIV-infected individual [correct]; HIV-infected person [correct]; seropositive person [avoid]; HIV sufferer
OBS: HIV carrier: term in use at the Canadian Institutes of Health Research (CIHR).
French (Maladies humaines; Immunologie)
porteur du VIH [correct, masculine noun]; porteuse du VIH [correct, feminine noun]; personne porteuse du VIH [correct, feminine noun]; personne séropositive [avoid, feminine noun]
OBS: porteur du VIH; porteuse du VIH; personne porteuse du VIH : termes en usage aux Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC).
Spanish (Enfermedades humanas; Inmunología)
portador de VIH [correct, masculine noun]; portadora de VIH [correct, feminine noun]; seropositivo al VIH [correct, masculine noun]
OBS: La condición de seropositivo al VIH no necesariamente implica que se tenga sida, ni que éste se vaya a desarrollar, por lo tanto no significa que se esté en riesgo de una muerte inminente, tampoco puede ser causa de despido, ni de que la persona cambie su estilo de vida, ya que las personas seropositivas, sobre todo las asintomáticas, pueden llevar una vida normal, tomando las precauciones debidas en sus relaciones sexuales y en otros aspectos de su existencia, que al final son las mismas para todos los individuos infectados o no.