English (Pharmacology)
Concorde study [correct]
DEF: Joint French/British clinical trial of AZT in asymptomatic HIV-positive individuals.
French (Pharmacologie)
essai Concorde [correct, masculine noun]
DEF: Essai [portant] sur l'efficacité de l'azt administré dès les premiers symptômes de séropositivité].
Spanish (Farmacología)
estudio Concorde [correct, masculine noun]
DEF: Estudio amplio realizado con pacientes asintomáticos [del VIH/SIDA] con conteos de linfocitos CD4 por arriba de 500 milímetros cúbicos de sangre, efectuado por un grupo de médicos [...] mediante el cual a una parte de los pacientes se le administró AZT y a la otra un placebo.