English (Scaffolding)
putlog hole [correct]; Barrow hole
DEF: A hole intentionally left in the surface of a masonry wall for insertion of a horizontal member of scaffolding.
French (Échafaudage)
trou de boulin [correct, masculine noun]; boulin [correct, masculine noun]
DEF: Trous que les maçons laissent dans le mur à l'emplacement des pièces de bois qui portaient les échafaudages.
CONT: boulin. Pièce transversale et horizontale d'un échafaudage : perpendiculaire au mur échafaudé, le boulin porte le plancher de l'échafaudage; autrefois, on scellait une de ses extrémités dans un trou de boulin percé dans la façade, puis rebouché à la fin des travaux.
OBS: Le terme «boulin» désigne également, par extension, les pièces de bois ou tubes d'acier qui portent les échafaudages (cf. NOPIE, 1968, p. 68).