English (Employment Benefits; Labour and Employment; Construction)
holiday stamp [correct]
CONT: ... very few construction workers received paid holidays as they moved jobs too frequently or were laid off before the holiday period. The resultant industry-wide holiday pay scheme[, ] which allowed employers to buy holiday stamps... to give to employees[, ] was hugely successful...
OBS: holiday stamp : designation usually used in the plural.
French (Avantages sociaux; Travail et emploi; Construction)
timbre de vacances [correct, masculine noun]
CONT: [Les ouvriers de la construction] travaillent généralement durant l'année pour plusieurs employeurs sur divers chantiers. [...] les employeurs [...] de l'ouvrier du bâtiment [achètent] des timbres de vacances et les [apposent] dans un carnet remis à l'ouvrier. [...] Le carnet rempli, le travailleur peut échanger ces timbres contre de l'argent aux institutions financières. Il reçoit ainsi six jours de salaire gratuit à titre de vacances payées.
OBS: timbre de vacances : désignation habituellement utilisée au pluriel.