English (Holidaying)
SANS ÉQUIVALENT/NO EQUIVALENT [see observation]
OBS: Possible English translations of this French term are "communal holiday village", "communal vacation village" and "communal resort lodge".
French (Villégiature)
village de gîtes [correct, masculine noun, France]; gîtes familiaux [correct, masculine noun, plural, France]
DEF: Gîtes communaux constitués en village de gîtes, c'est-à-dire en groupe important de bâtiments complétés par les collectifs tels que restaurant, jardin d'enfants, salle de réunion, équipement sportif, etc., le plus souvent d'ailleurs réalisés par un promoteur concessionnaire qui s'engage à gérer les installations selon des modalités définies par une convention assortie d'un cahier des charges, passée avec la commune propriétaire du terrain à laquelle, en fin de contrat, reviennent les constructions.