English (Taxation; Operating Systems (Software); Personnel Management (General))
personnel area [correct]
OBS: Represents the highest level within the enterprise structure, used as selection criterion for reporting statutory holidays, and is essential for authorization checks.
French (Fiscalité; Systèmes d'exploitation (Logiciels); Gestion du personnel (Généralités))
domaine personnel [correct, masculine noun]
DEF: Palier le plus élévé de la structure d'entreprise, utilisé comme critère de sélection pour informer des congés fériés, et essentiel aux contrôles d'autorisation.
OBS: Le calendrier des congés dans les SAE est associé à ce niveau afin de moduler les congés fériés. L'Agence des douanes et du revenu du Canada a défini ses domaines personnels d'après les frontières régionales : AC - Ont. AC- Que, Atlantique; Québec; SORO; NORO; Prairies; Pacifique