English (Finance)
lease inducement [correct]; lease incentive [correct]
CONT: Lease inducements take many forms. Among the most common are cash payments, reduced rent, rent holidays, allowance for tenant improvements and assumption of the tenant's existing lease obligations.
French (Finances)
incitatif à la location [correct, masculine noun]; avantage incitatif relatif à un bail [correct, masculine noun]
DEF: Avantage qu'un bailleur envisage d'accorder au futur locataire dans la négociation d'un nouveau bail et visant à amener le futur locataire à conclure le contrat, par exemple le versement, à l'avance, d'un montant en espèces au locataire, une période initiale d'occupation gratuite ou la réduction du loyer pour les premières périodes.