English (Underground Mining; Construction of Boreholes (Mining))
block holing [correct]
French (Exploitation minière souterraine; Aménagement du trou de sondage (Mines))
tir par pétard [masculine noun]
OBS: [Chantier d'exploitation à retrait («Shrinkage stoping»)]. On peut amener aisément le minerai le long de la pente oblique du chantier qui requiert peu de boisage et peu de triage. Quand les blocs de minerai sont trop volumineux, il suffit de les fragmenter de nouveau avec des mines forées à très faible profondeur, dites pétards («block holing»).
Spanish (Explotación minera subterránea; Disposición de los pozos de sondeo (Minas))
tococha [feminine noun]