English (Sociology (General); Psychology (General); Biological Sciences)
holistic [correct, adjective]
DEF: Of, relating to, or based on holism.
OBS: holism : A theory or doctrine according to which a whole cannot be analyzed without residue into the sum of its parts or reduced to discrete elements.
French (Sociologie (Généralités); Psychologie (Généralités); Sciences biologiques)
holistique [correct, adjective]
CONT: Dans la perspective holistique et gestaltiste de la biopsychologie contemporaine, on ne saurait concevoir deux séries juxtaposées de symptômes positifs et de symptômes négatifs [...]. C'est une véritable structure globale [...]
OBS: Dérivé de «holisme».
OBS: holisme: Se dit de toute conception d'après laquelle le tout (organisme, société, etc.) a des propriétés distinctes de celles de ses éléments constitutifs ce qui requiert, en conséquence, une étude globale.
Spanish (Sociología (Generalidades); Psicología (Generalidades); Ciencias biológicas)
holístico [correct, adjective]; global [adjective]
DEF: Naturaleza de ciertos hechos y fenómenos, que implica su apreciación relacionándolos con el todo en el que están inmersos.