English (Biogeography)
holist [correct]
DEF: an advocate of holism or holistic principles.
OBS: holism: [...] philosophic theory first formulated by Jan C. Snuets that the determining factors in nature are wholes (as organisms) which are irreductible to the seem of the parts and that the evolution of the universe is the record of the activity and making of these wholes.
French (Biogéographie)
holiste [correct]
DEF: [...] partisan de l'étude des touts pour eux-mêmes et pas seulement de la série de ses constituants. Tout fait humain (une habitation, un bocage) sont à la fois «effets» et «causes» par rapport aux autres. Un village n'est pas seulement la somme des maisons qui le composent, une forêt pas seulement le total des arbres, mais ils doivent être étudiés en tant que village et en tant que forêt.