English (Security Devices; Corporate Security; Storage Media (Data Processing))
Hollerith card [correct]; Hollerith-coded card
DEF: An access card with small holes readable by a light source or contact brushes.
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité générale de l'entreprise; Supports d'information (Informatique))
carte en code Hollerith [correct, feminine noun]; carte Hollerith [proposal, feminine noun]
Spanish (Dispositivos de seguridad; Seguridad general de la empresa; Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
tarjeta Hollerith [correct, feminine noun]; ficha Hollerith [correct, feminine noun, Spain]
DEF: Nombre común dado a la tarjeta (ficha) estándar perforada, de 3 1/4 (8.255 cms.) por 7 3/8 pulgadas (18.7325 cms.), por lo general, divididas en 80 columnas con 12 posiciones de perforación; por ejemplo, una combinación de perforaciones en una columna (zona y campo) pueden representar letras, dígitos o símbolos.
OBS: La tarjeta fue llamada así en honor del Dr. Herman Hollerith que la inventó en 1889.