English (Mammals)
Pallas’ long-tongued bat [correct]
CONT: Glossophaga soricina inhabits caves, tunnels, abandoned mines, hollow trees and logs, buildings, culverts, and beneath bridges. Their colonies usually host both sexes, but the females and their offspring form maternity colonies during certain times of the year.
French (Mammifères)
glossophage de Pallas [correct, masculine noun]
CONT: Le glossophage de Pallas vit de préférence dans les endroits secs et ouverts. Il s'abrite dans les grottes, les bâtiments, les crevasses dans la roche et les arbres à tronc creux. On trouve cette chauve-souris du Mexique au Paraguay, ainsi qu'au nord de l'Argentine, en Jamaïque et dans les Bahamas.
CONT: Le glossophage de Pallas (Glossophaga soricina), une chauve-souris d'Amérique du Sud, est réputé pour sa langue qu'il peut étirer démesurément afin de s'abreuver du nectar caché au fond de grandes fleurs. Cette langue est en outre recouverte de petits poils, qui joueraient un rôle dans le captage du nectar.