English (Commercial Fishing)
bouncer bobbin [correct]; Dan Leno bobbin [correct]
DEF: [A] large hollow steel sphere that prevents the wings of the trawl net from becoming caught up on small obstacles.
French (Pêche commerciale)
sphère de guindineau [correct, feminine noun]; sphère [correct, feminine noun]
CONT: Sphère (de guindineau). Sphère en acier, identique aux sphères de bourrelet, mais munie d'un axe relié, vers l'avant, au bras, et, vers l'arrière, au pistolet de guindineau, connecté lui-même aux entremises du chalut.
Spanish (Pesca comercial)
esfera sujetadora del arte de pesca [correct, feminine noun]