English (Mechanical Components; Aeronautical Engineering and Maintenance)
socket [correct, officially approved]
DEF: A hollow part or piece for receiving and holding some part or thing.
OBS: socket: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Composants mécaniques; Aérotechnique et maintenance)
douille [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce creuse, conique ou cylindrique, servant d'intermédiaire dans l'emmanchement de deux pièces de diamètres différents.
OBS: douille : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
OBS: douille : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).