English (Masonry Materials; Walls and Partitions)
perforated block [correct]
CONT: [Concrete blocks] are called "hollow blocks" if the percentage of voids is more than 25%[. ] Blocks with voids less than 25% are only perforated blocks.
French (Matériaux de maçonnerie; Murs et cloisons)
bloc plein perforé [correct, masculine noun]; bloc plein allégé [correct, masculine noun]; bloc perforé [correct, masculine noun]; bloc acoustique [correct, masculine noun]
CONT: Ainsi, nous avons recouvert les blocs acoustiques (à deux cavités et deux fentes de 5,6 mm) d'une laine minérale judicieusement choisie de façon à permettre à la fois la pénétration des basses fréquences et l'absorption des harmoniques jusqu'à 500 et même 1000 [Hertz].