English (Small Arms)
hollow base bullet [correct]
DEF: Bullet with a deep base cavity.
French (Armes légères)
balle à culot évidé [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Balle ayant une profonde cavité dans le culot.
OBS: balle à culot évidé : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.