English (Optics)
hollow-cathode tube [correct]; hollow-cathode lamp [correct]; hollow cathode lamp [correct]
DEF: A gas-discharge tube in which radiation is emitted from a hollow cathode (closed at one end) in the form of a cathode glow.
French (Optique)
lampe à cathode creuse [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Lampe à décharge dans laquelle la cathode est un corps creux contenant le ou les éléments à doser, et qui fonctionne dans des conditions telles que la vapeur des éléments à doser émette des raies particulièrement fines.
OBS: lampe à cathode creuse : Terme normalisé par l'AFNOR.