English (Symptoms (Medicine); Surgery)
fistulization [correct]; fistulation [correct]
DEF: The formation of an abnormal communication between two structures, one of which is usually a hollow organ or cavity.
French (Symptômes (Médecine); Chirurgie)
fistulisation [correct, feminine noun]; fistulation [correct, feminine noun]
DEF: Formation d'une fistule.
CONT: La fistulisation de la vésicule dans le duodénum ou le côlon droit est une complication rare la cholécystite aiguë.
CONT: asphyxie par fistulation.
OBS: fistule : canal étroit d'origine congénitale ou accidentelle (traumatique, pathologique ou chirurgicale) donnant passage de façon continue à un produit physiologique (urine, matière fécale, bile, etc.) ou purulent [...].