English (Surgery)
paracentesis [correct]
DEF: Surgical puncture of a cavity with a needle or other hollow instrument for diagnostic or therapeutic aspiration of fluid.
French (Chirurgie)
paracentèse [correct, feminine noun]
DEF: Ponction d'une cavité corporelle dans le but de la drainer.
CONT: Le tympan est gris, bombé. A ce stade, une paracentèse exploratrice, faite par un spécialiste, va retrouver une sécrétion épaisse et sous tension; son évacuation amènera une sédation rapide des douleurs et de la fièvre.
Spanish (Cirugía)
paracentesis [correct, feminine noun]
DEF: Extracción de líquido de una cavidad para obtener una muestra de líquido para su análisis.
OBS: Esta técnica se realiza mediante la introducción de un trocar y una cánula, de una aguja fina o de otro instrumento hueco y se utiliza para la detección de células cancerosas y de otras alteraciones.