English (Surgical Instruments; Orthopedic Surgery)
Küntscher nail [correct]
DEF: A long, metal, hollow nail, trefoil-shaped in cross section, that is passed down the medullary cavity of a large long bone such as a femur.
French (Instruments chirurgicaux; Chirurgie orthopédique)
clou Küntscher [correct, masculine noun]
CONT: Les clous sont essentiellement utilisés pour pratiquer l'ostéosynthèse des fractures des os longs à canal médullaire large (fémur, tibia). [...] Il existe de nombreux types de clous dont les plus utilisés et les plus connus sont les clous de Steinmann, Smith-Peterson, Küntscher, Postel.