English (Masonry Practice; Joints and Connections (Construction))
recessed joint [correct]; recessed pointing [correct]; hollow joint
DEF: A joint in which the mortar is pressed back, about 1/4 in. (6 mm) from the wall face, as a protection from peeling.
French (Maçonnerie; Joints et assemblages (Construction))
joint en retrait [correct, masculine noun]; joint creux [correct, masculine noun]; joint en creux [correct, masculine noun]
CONT: [...] les joints de parement : c'est la partie visible des joints de maçonnerie; selon leur relief par rapport au nu des éléments maçonnés, ils sont affleurants, saillants ou en creux, et portent divers noms selon leur profil.
CONT: On distingue les joints pleins (baguettes plastiques préalablement collées) et les joints en creux, ou en retrait, exécutés soit par enlèvement de bandes adhésives posées avant enduction (crépis, plastiques), soit par recreusement de l'enduit hydraulique à la sciotte, en se guidant le long d'une règle.
Spanish (Albañilería; Juntas y conexiones (Construcción))
junta remetida [correct, feminine noun]
DEF: En albañilería, junta de mortero que queda retrasada respecto al paramento. Este tipo de junta resiste a las inclemencias atmosféricas.