English (Symptoms (Medicine))
malacoplakia [correct]; malakoplakia [correct]
DEF: The formation of soft patches on the mucous membrane of a hollow organ.
French (Symptômes (Médecine))
malacoplasie [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Cystite (maladie inflammatoire de la muqueuse vésicale), caractérisée par la présence de cellules à inclusion.
CONT: Les cystites localisées. Elles ont pour synonyme cystites pseudo-tumorales. Elles ont comme point commun de s'accompagner radiologiquement ou endoscopiquement d'un épaississement localisé plus ou moins étendu de la paroi vésicale pouvant initialement en imposer pour un processus tumoral. Elles sont multiples : cystite hypertrophique (sur corps étranger, lésion de voisinage), cystite kystique et glandulaire, cystite à éosinophiles, malacoplasie amyloïdose.
OBS: malacoplasie : Terme entériné par le Comité d'étude des termes médicaux français. Figure également dans les classifications de l'Organisation mondiale de la Santé.