English (Industrial Tools and Equipment; Diamond Industry)
double-head bruting machine [correct]; double-headed bruting machine [correct]
CONT: Mounting pin :Hollow or flat steel pin used for holding diamonds in double-headed bruting machines.
OBS: Figure B 4.
French (Outillage industriel; Industrie diamantaire)
machine de débrutage à double tête [proposal, feminine noun]; machine à débruter à double tête [feminine noun]; débruteuse à double tête [proposal, feminine noun]
CONT: Aujourd'hui on utilise une machine à débruter, c'est-à-dire un tour de précision entraîné par un moteur et muni d'un variateur de vitesse pour la taille des grosses pierres. [...] Il existe deux types de machines à débruter : celles à tête unique (à un axe) et celles à double tête (deux axes) que l'on utilise pour les petites pierres.