English (Medical and Surgical Equipment; Optical Instruments)
darkfield condenser; dark-field condenser; dark-ground condenser
DEF: one with a central stop, permitting production of a hollow cone of light having its apex in the plane of the specimen.
French (Équipement médico-chirurgical; Instruments d'optique)
condenseur à fond noir [masculine noun]; condenseur cardioïde [masculine noun]
CONT: la figure 10c représente un condenseur à fond noir (dit cardioïde) dans lequel se produisent deux réflexions successives, formant sur la préparation le foyer d'un faisceau lumineux en cône creux.