English (Taps and Plumbing Accessories)
plug valve [correct]; plug and valve ball
CONT: Plug valves are valves with [spherical, ] cylindrical or conically-tapered "plugs" which can be rotated inside the valve body to control flow through the valve. The plugs in plug valves have one or more hollow passageways going sideways through the plug, so that fluid can flow through the plug when the valve is open.
French (Robinetterie et accessoires)
robinet à tournant [correct, masculine noun]; robinet à boisseau [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: [...] appareil de robinetterie dont l'obturateur (tournant) comporte un passage orientable par rotation autour d'un axe orthogonal à l'axe de l'écoulement du fluide.
OBS: [Les robinets se désignent, en général, par le nom de leur obturateur.] La forme du tournant est conique, cylindrique ou sphérique. Le corps et le tournant possèdent tous deux des orifices (lumières) qui viennent se contrarier (fermeture) ou se superposer (ouverture) suivant la position angulaire du tournant dans le corps. La forme et la section des lumières et leur nombre, ainsi que la disposition des tubulures du corps («voies»), sont variables selon les modèles.