English (Optical Instruments; Computer Graphics)
holographic microscope [correct]
French (Instruments d'optique; Infographie)
microscope holographique [correct, masculine noun]
Spanish (Instrumentos ópticos; Gráficos de computadora)
microscopio holográfico [masculine noun]
CONT: Baez propuso en 1952 un esquema de microscopio holográfico de rayos X carente de lentes. El diseño era conceptualmente sencillo, pero su realización técnica era muy compleja.