English (Optics; Computer Graphics; Photography)
planar holographic plate [correct]
French (Optique; Infographie; Photographie)
plaque holographique planaire [correct, feminine noun]
CONT: Une plaque holographique planaire de quelques [millimètres] d'épaisseur permet de stocker les interférences de 10 000 sources de lumière (pixels) avec 10 000 capteurs (zones sensibles de la plaque), soit 100 millions d'informations distinctes.