English (Optics; Computer Graphics; Photography)
digital holography [correct]
French (Optique; Infographie; Photographie)
holographie numérique [correct, feminine noun]
CONT: L'holographie numérique est une technique d'imagerie optique qui offre l'énorme avantage d'enregistrer l'information tridimensionnelle d'un objet sur un seul support bidimensionnel, contrairement aux techniques classiques d'imagerie par stéréoscopie. Elle permet ainsi d'accéder à la taille, la forme et la position dans l'espace de l'objet étudié.