English (Mineralogy)
holohedrism [correct]; holohedry [correct]; holosymmetry [correct]
DEF: The quality of being [holohedral].
French (Minéralogie)
holoédrie [correct, feminine noun]
DEF: Caractère d'un cristal ayant la symétrie de son réseau cristallin.
CONT: Il y a [...] deux possibilités : 1.- Holoédrie [...] : Molécule et réseau ont les mêmes éléments de symétrie - l'ensemble : le cristal possède tous les éléments de symétrie; 2.- Mériédrie : le réseau n'a pas tous les éléments de symétrie de la molécule, mais seulement une partie [...]
Spanish (Mineralogía)
holoedría [correct, feminine noun]
DEF: Carácter de un cristal que tiene todos los elementos de simetría permitidos por su sistema cristalino, lo cual implica la existencia de, por lo menos, un centro de simetría.