English (Hydrology and Hydrography)
holomictic [correct, adjective]
DEF: [Said] of a lake undergoing a complete circulation that extends to the deepest parts during an overturn.
French (Hydrologie et hydrographie)
holomictique [correct, adjective]
CONT: Certains [lacs], dont l'eau a une densité suffisamment peu variable en fonction de la profondeur et du temps, arrivent à entrer entièrement en circulation et s'homogénéisent ainsi régulièrement; on les appelle [...] lacs holomictiques ou qui se mélangent entièrement.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
holomíctico [correct]
DEF: [Dícese del] lago en el que las aguas del fondo y de la superficie se mezclan periódicamente.