English (Paleontology)
mixoperipheral growth [correct]
OBS: Mixoperipheral growth. Differs from holoperipheral growth in that [the] posterior sector of [a brachiopod] valve increases in size anteriorly and toward [the] other valve(...)
French (Paléontologie)
croissance mixopériphérique [correct]
OBS: [Chez un Brachiopode ayant une croissance mixopériphérique] la croissance, sur les bords latéraux et antérieur se fait comme dans le type hémipériphérique, mais sur le bord postérieur l'accroissement se fait avec inversion de face (pour la valve ventrale il se fait en orientation dorsale et réciproquement).