English (Biological Sciences)
syntype
DEF: A member of a taxonomic type series when no holotype is designated.
French (Sciences biologiques)
syntype [correct, masculine noun]
DEF: Tout spécimen d'une série appartenant au même taxon dont la description sert à définir l'espèce au cas où l'holotype ou le paratype n'ont pas été désignés.
Spanish (Ciencias biológicas)
síntipo [correct, masculine noun]
DEF: Tipo de nombre de cualquier sintaxon.