English (Personnel Management)
held away from home time
French (Gestion du personnel)
durée de déplacement hors résidence [feminine noun]
DEF: Temps durant lequel un employé est «détaché de sa résidence normale d'emploi».
OBS: personnel de conduite et d'accompagnement.