English (Hygiene and Health; Drugs and Drug Addiction; Laws and Legal Documents)
smoke-free [correct]
DEF: [Referring to] a place where people are not allowed to smoke.
PHR: smoke-free building, smoke-free car, smoke-free environment, smoke-free home, smoke-free workplace
French (Hygiène et santé; Drogues et toxicomanie; Lois et documents juridiques)
sans fumée [correct]
CONT: Les milieux sans fumée contribuent à éviter l'initiation au tabagisme et d'en réduire la progression chez les jeunes, de réduire ses effets néfastes, de favoriser des choix santé et de favoriser l'abandon du tabagisme. Ils permettent de soutenir un environnement sain pour tous, soit les étudiants, le personnel et les visiteurs.
PHR: environnement sans fumée, immeuble sans fumée, maison sans fumée, milieu de travail sans fumée, milieu sans fumée, voiture sans fumée