English (School and School-Related Administration; Education Theory and Methods)
home-schooler [correct]; homeschooler [correct]; teaching parent [correct]
DEF: A parent ... who teaches children at home.
French (Administration scolaire et parascolaire; Théories et méthodes pédagogiques)
parent-éducateur [correct, masculine noun]; parent-enseignant [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Parent (père ou mère) qui, pour une raison quelconque, choisit d'assurer soi-même l'instruction de ses enfants à la maison.
CONT: Ce qui unit d'abord les parents-éducateurs [...] c'est la conviction qu'ils peuvent offrir une meilleure éducation à leurs enfants à la maison qu'à l'école.
OBS: parent-enseignant : terme recommandé par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.
Spanish (Administración escolar y paraescolar; Teorías y métodos pedagógicos)
educador en casa [correct, masculine noun]; educador en el hogar [correct, masculine noun]; educador en familia [correct, masculine noun]; educador doméstico [correct, masculine noun]
OBS: educador en casa: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda sustituir el anglicismo "homeschooler" por "educador en casa" o expresiones similares en español.