English (Construction; Architecture; Urban Housing)
do-it-yourself homebuilder [correct]
CONT: In the southwest of the U.S., artists and do-it-yourself homebuilders have recently revived the Spanish tradition of adobe building with some remarkably beautiful results.
French (Construction; Architecture; Habitation et logement (Urbanisme))
autoconstructeur [correct, masculine noun]
CONT: Il ne faut pas s'imaginer [...] que l'on peut s'improviser maçon ou plombier. La distance est grande entre l'inexpérience du bricoleur de base et le savoir-faire, le "métier" du professionnel. L'autoconstructeur prévoyant devrait, avant de poser sa première pierre, suivre des stages de formation professionnelle [...] afin d'acquérir les rudiments des différentes techniques à mettre en œuvre.