English (Animal Feed (Agric.); Pig Raising)
swine feed [correct]; porc feed [correct]
OBS: Of the homegrown protein sources(Table 1) alfalfa meal is too fibrous to be of much value in any swine feeds other than for dry sows, for which up to 25% may be given as a supplement to corn.
French (Alimentation des animaux (Agric.); Élevage des porcs)
aliment pour porcs [correct, masculine noun]
CONT: Acide folique et tables de composition des aliments. Les concentrations en acide folique répertoriées dans les tables de composition des aliments pour porcs ne sont pas des valeurs fiables parce qu'elles sont mesurées sur un échantillonnage inadéquat et par des méthodes non standardisées. De plus,la biodisponibilité de l'acide folique dans les aliments ne peut être mesurée par les variations de concentrations sériques de folates après le repas.