English (Corporate Management (General))
intrusive power [correct]
CONT: The recently passed act creating the Homeland Security Department also vested new discretionary and instrusive power in federal agencies.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
pouvoir intrusif [correct, masculine noun]
CONT: Dans la plupart des démocraties, on dit que le fait de rassembler les services de renseignement intérieur et de renseignement étranger au sein d'une unique organisation entraîne une concentration excessive de pouvoir intrusif au sein d'une organisation unique.