English (Territories (Indigenous Peoples))
Métis homeland [correct]; Métis Nation homeland [correct]
CONT: The Rupert's Land territory included all or parts of present-day Northwest-Nunavut Territory, Ontario, Manitoba, Saskatchewan, Alberta and British Columbia, and became known to the Métis as the "Métis homeland. "
French (Territoires (Peuples Autochtones))
patrie métisse [correct, feminine noun]; foyer national métis [correct, masculine noun]
CONT: [...] la mise en œuvre de ces droits définis par la décision Powley et par divers gouvernements provinciaux relève de la définition du RNM [Ralliement national des Métis] de la «patrie métisse», qui englobe les provinces des Prairies et certaines parties de l’Ontario, de la Colombie-Britannique et des Territoires du Nord-Ouest.