English (Military Strategy; Atomic Physics)
strategic nuclear balance
DEF: The complex relationship between the offensive and defensive capabilities of the U. S. A. and the U. S. S. R. with respect to direct nuclear attack of homeland territories.
French (Stratégie militaire; Physique atomique)
équilibre nucléaire stratégique [masculine noun]
DEF: Rapport complexe entre la capacité offensive et défensive des États-Unis et celle de l'U.R.S.S., relativement à l'attaque nucléaire contre le territoire de l'un ou de l'autre de ces pays.
OBS: amm-1972 Livre blanc sur la Défense, 1971.