English (Urban Sociology; Social Organization)
street people [correct]
DEF: People who live mainly in and around the streets of a city, such as vagrants, alienated young people, and the homeless.
French (Sociologie urbaine; Organisation sociale)
marginaux de la rue [correct, masculine noun, plural]
CONT: La Commission royale sur les peuples autochtones a conclu que les jeunes itinérants autochtones ont un profil différent : «le contexte culturel, l’histoire, les conditions structurelles et l’expérience vécue dans la rue étaient différents des autres jeunes de la rue. Nombre d’entre eux ont connu le racisme, en plus d’autres stigmatisations associées à tous les marginaux de la rue».