English (Social Problems; Social Services and Social Work)
hidden homelessness [correct]; concealed homelessness [correct]
DEF: [Living] temporarily with others, but without a guarantee of continued residency or immediate prospects for accessing permanent housing.
French (Problèmes sociaux; Services sociaux et travail social)
itinérance cachée [correct, feminine noun]; itinérance dissimulée [feminine noun]
CONT: En raison de la mouvance qui caractérise le phénomène, les personnes en situation d'itinérance sont difficiles à joindre et conséquemment à dénombrer et à sonder, particulièrement celles en situation d'itinérance cachée. Soulignons que cette forme d'itinérance se définit généralement comme le fait d'être hébergé temporairement par la famille ou les amis en raison de l'absence d'autres options en matière de logement.