English (Cooking and Gastronomy (General))
homemade cooking [correct]; home-made cooking [correct]; home made cooking [correct]; home cooking [correct]
DEF: The action or activity of cooking in one’s home ...
CONT: While home-made cooking is highly valued, buying ready-meals is associated with feelings of guilt, regret and neglecting one’s duty.
French (Cuisine et gastronomie (Généralités))
cuisine maison [correct, feminine noun]; cuisine faite maison [correct, feminine noun]
CONT: La cuisine maison est meilleure pour la santé. […] Les gens qui préparent eux-mêmes leurs repas s'alimentent mieux et consomment moins de calories que ceux qui cuisinent moins souvent […]
Spanish (Cocina y gastronomía (Generalidades))
comida casera [correct, feminine noun]; comida hecha en casa [correct, feminine noun]
CONT: ¡Al rescate de la comida casera! Si bien es cierto que la preparación de comida hecha en casa requiere de un poco más de tiempo y dedicación, también hay que evaluar el costo-beneficio que conlleva. Emplear un poco más de tiempo es el costo pero […] se transforma en una inversión por todos los beneficios que lográs como una alimentación más sana y nutritiva […]