English (Employment Benefits)
homemakers' pension [correct]; homemaker pension [correct]
CONT: Homemakers’ Pensions. A number of ... approaches have been suggested to increase pensions for spouses - particularly homemakers who are not in the paid work force.
French (Avantages sociaux)
pension de personne au foyer [correct, feminine noun]; rente de personne au foyer [correct, feminine noun]
CONT: En écoutant (...) les groupes qui ont fait valoir leurs points de vue sur cette question, nous avons retenu trois suppositions qui sous-tendent la plupart des raisonnements et des propos de ceux qui acceptent le principe de la pension de personne au foyer. (...) les personnes au foyer les plus nécessiteuses sont celles qui n'ont que peu participé au marché du travail (...)