English (School and School-Related Administration; Cooking and Gastronomy (General))
home economics [correct]; domestic science [correct]; household science [correct, obsolete]; homemaking education [correct]; home ec [correct]; household economics; home management; house economics; homecraft; household art; domestic arts
French (Administration scolaire et parascolaire; Cuisine et gastronomie (Généralités))
économie domestique [correct, feminine noun]; enseignement ménager [correct, masculine noun, obsolete]; art ménager [correct, masculine noun, obsolete]; arts ménagers [correct, masculine noun, obsolete]; éducation ménagère [feminine noun]
DEF: Type d'enseignement qui élargit l'ancienne notion d'enseignement ménager en y introduisant un certain nombre de connaissances de base en vue de satisfaire des besoins économiques, sociaux et culturels de la communauté.
OBS: Le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation rejette le terme «économie familiale» qui tend à disparaître en raison de la notion de famille qu'il comporte et qui restreint à tort le sens du terme. Quant au terme "sciences domestiques", d'usage peu fréquent, c'est un euphémisme qui peut induire en erreur, car il ne s'agit pas à proprement parler d'une «science».
OBS: Le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation recommande le terme plus courant «économie domestique» qui est utilisé par le ministère de l'Éducation de l'Ontario et par celui du Québec.