English (Paleontology)
homeomorphy [correct]
DEF: A superficial resemblance between two fossils or two fossil species sufficient to suggest a taxonomic identity that close examination shows not to exist ...
French (Paléontologie)
homéomorphie [correct, feminine noun]
CONT: Le terme «homéomorphie» a été créé par Buckman pour traduire les ressemblances générales dans la forme externe et l'ornementation chez les Brachiopodes appartenant à des groupes différents.