English (Morphology and General Physiology; Drugs and Drug Addiction)
homeostasis [correct]
DEF: The trend toward a relatively stable internal condition in the bodies of the higher animals as a result of a sequence of interacting physiologic processes ...
French (Morphologie et physiologie générale; Drogues et toxicomanie)
homéostasie [correct, feminine noun]
DEF: Stabilisation, chez les organismes vivants, des différentes constantes physiologiques (équilibre homéostasique).
CONT: "Tous les processus vitaux n'ont qu'un but: le maintien de la constance des conditions de vie dans notre milieu intérieur, élément essentiel de notre vie libre et indépendante." C'est le maintien de cette constance des conditions de vie que W.B. Cannon en 1923 appellera homéostasie.
Spanish (Morfología y fisiología general; Drogas y toxicomanía)
homeostasis [feminine noun]