English (Psychology (General))
family homeostasis [correct]
French (Psychologie (Généralités))
homéostasie familiale [correct, feminine noun]
CONT: Très souvent, apparaissent dans des familles des phénomènes de types vases communicants : si le malade désigné va mieux, c'est un autre qui tombe malade; la famille préservera ainsi son équilibre. C'est ce que Watzlawick appelle l'homéostasie familiale.