English (Nervous System)
synaptic homeostasis [correct]
CONT: The synaptic homeostasis hypothesis claims that plastic processes during wakefulness result in a net increase in synaptic strength in many brain circuits; during sleep, synaptic strength is globally downscaled to a baseline level that is energetically sustainable and beneficial for memory and performance.
French (Système nerveux)
homéostasie synaptique [correct, feminine noun]
CONT: [...] un affaiblissement synaptique ramènerait les circuits cérébraux à un niveau de renforcement et d'efficacité plus économe en énergie et moins exigeant pour les cellules. Nous avons nommé homéostasie synaptique cette hypothèse d'une restauration de l'état de base par le sommeil, qui rendrait au cerveau sa capacité d'apprentissage et d'adaptation lors des phases d'éveil ultérieures.
CONT: [...] la théorie de l’homéostasie synaptique propose que les processus de plasticité cérébrale à l’éveil donnent lieu à une potentiation synaptique dans les réseaux corticaux associés à l’apprentissage, suivie d’une dépotentiation au cours du sommeil qui a pour conséquence une consolidation de l’information.