English (Molecular Biology)
vesicular trafficking [correct]
CONT: Vesicular trafficking integrates epithelial polarity proteins and cellular energetic sensors to maintain tissue homeostasis. The highly complex vesicular trafficking network in eukaryotes is critical for transportation of polarity proteins as well as junctional proteins, integrins, growth factors and nutrient transporters.
French (Biologie moléculaire)
trafic vésiculaire [correct, masculine noun]
CONT: [...] dans certains cas, la vésicule d'endocytose court-circuite les lysosomes et va jusqu'au côté opposé de la cellule où elle libère son contenu par exocytose. Ceci est une voie de passage de particules à travers la cellule. Un tel trafic vésiculaire est l'un des moyens de transport des matériaux à travers les cellules de la paroi des capillaires permettant des échanges entre le sang et les tissus.