English (Work Study; Psychology)
risk homeostasis
DEF: ... theory ... [that] states that people adjust their behaviour to changing circumstances in order to keep the objective risk essentially constant.
French (Étude du travail; Psychologie)
homéostasie du risque [feminine noun]
DEF: [...] mode de régulation du seuil de la prise de risque : Wilde postule qu'à tout instant le conducteur [opérateur] réalise des ajustements de manière à ce que son évaluation du risque d'accident reste égal à un niveau-cible de risque constant qu'il s'est fixé.
OBS: Cette théorie (de homéostasie du risque) présentée sous la forme d'un modèle d'interaction conducteur-véhicule implique que le comportement humain de prudence est intimement lié à la perception par l'opérateur du risque. [...] l'humain prendra d'autant plus de précaution si le risque [...] subjectif [...] qu'il perçoit est grand. [...] Il faut s'attendre à ce que [l'opérateur] ajuste son comportement par un relâchement de prudence. [...] le risque [...] demeure constant à quelques nuances près.