English (Human Behaviour; Driving (Road Vehicles))
risk homeostatic theory [correct]; RHT [correct]
OBS: Wilde’s theory is based on a cost-benefit model. He studied how people modify their hazard perception when safety systems are implemented. This process... states that people adjust their risk acceptance decision and their risk-taking behaviour towards their target level of perceived risk. Stating that people will behave more cautiously and accept fewer risks when they feel threatened, conversely, they will behave more daringly and accept higher levels of risk when they feel safe and secure.
French (Comportement humain; Conduite automobile)
théorie du risque homéostatique [correct, feminine noun]; principe du risque homéostatique [correct, masculine noun]
CONT: Dans le domaine de la sécurité routière, Wilde développe la théorie du risque homéostatique. Le sujet adapte son comportement en fonction de son niveau de risque préférentiel ou cible, c'est-à-dire le niveau de risque que le sujet pense pouvoir prendre. C'est une manière de considérer la sécurité comme un objet progressif. En effet, il ne suffit pas de rectifier des virages ou de réaménager un carrefour pour que le bilan soit positif. Un certain facteur de sécurité supplémentaire dans un domaine peut se révéler néfaste dans un autre domaine. Il faut plutôt travailler sur le niveau du risque cible.
CONT: D'une manière générale, selon M. Wilde, il est extrêmement difficile de diminuer le taux d'accidents, en vertu du principe du «risque homéostatique» : plus une route sera sûre, plus les automobilistes iront vite.