English (Immunology)
isotypic network
CONT: Different isotypic circuits, corresponding to different classes of immunoglobulins, are coordinated by means of an isotypic network, itself connected to other homeostatic systems.
French (Immunologie)
réseau isotypique [masculine noun]
CONT: Régulation de la synthèse des IgE : circuits, cascades et réseau isotypiques. La synthèse des IgE est soumise à une boucle de régulation (circuit isotypique) contrôlé par différentes lymphokines dont la production est stimulée en cascade. Ce circuit isotypique est inséré dans un réseau isotypique relié aux autres réseaux régulateurs de l'organisme. [...] Le troisième ordre de contrôle est constitué par la coordination des différents circuits isotypiques fonctionnant en parallèle. [...]