English (Molecular Biology; Genetics)
homeotic [adjective]
French (Biologie moléculaire; Génétique)
homéotique [correct, adjective]
DEF: Qualifie le gène contrôlant l'avenir de groupes de cellules au cours du développement embryonnaire. Les mutations homéotiques conduisent au développement d'organes normalement développés à des positions aberrantes.
Spanish (Biología molecular; Genética)
homeótico [correct]