English (Genetics)
homeosis [correct]; homoeosis [correct]; homeotic transformation
DEF: The formation of a normal plant or animal body structure or organ in place of another at an abnormal site[, especially through mutation of an homeogene].
French (Génétique)
homéose [correct, feminine noun]
DEF: Anomalie du développement dans laquelle un organe est remplacé par un autre, de constitution normale, après mutation d’un homéogène.
OBS: Le remplacement, chez une plante, d’une étamine par un pétale ou, chez la drosophile, des antennes par des pattes sont des exemples d’homéose.
OBS: homéose : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 31 janvier 2016.
Spanish (Genética)
homeosis [correct, feminine noun]
DEF: Fenómeno a favor del cual una de las partes de la planta toma caracteres de otra parte o de otra planta.