English (Mineralogy)
stevensite [correct]
OBS: Stevensite is the magnesian homeotype of montmorillonite, such as talc is for pyrophyllite.
OBS: stevensite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie)
stevensite [correct, feminine noun]
DEF: [Minéral du] système cristallin monoclinique [du] groupe des montmorillonites [d'apparence] massive à finement grenue, transparente, d'éclat terne et parfois résineux, de couleur rose, ambre, chamois [...]
OBS: La stevensite est l'homéotype magnésien de la montmorillonite comme le talc l'est pour la pyrophyllite.
OBS: stevensite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.