English (Baseball and Softball)
blast a homer [correct]; blast a home run [correct]; smash a homer [correct]; smash a home run [correct]; hammer a homer [correct]; hammer a home run [correct]; rifle a homer [correct]; rifle a home run [correct]
DEF: To bat a four-base hit with a very hard stroke of the bat, the ball travelling faster and longer than usual.
French (Baseball et softball)
canonner un circuit [correct]; canonner un coup de circuit [correct]; catapulter un circuit [correct]; catapulter un coup de circuit [correct]
DEF: Frapper un coup de quatre buts particulièrement fort de sorte que la balle sorte du stade ou se loge très loin ou très haut dans les gradins; elle peut aussi simplement passer par-dessus la clôture, mais le faire avec une force telle qu'elle ricoche fortement lorsqu'elle frappe un obstacle ou blesse le spectateur qu'elle atteint.