English (Household Refrigerators and Freezers)
domestic refrigerator [correct]; household refrigerator [correct]
DEF: The common refrigeration apparatus used in homes for fresh food storing.
French (Réfrigérateurs et congélateurs domestiques)
réfrigérateur ménager [correct, masculine noun]; réfrigérateur domestique [correct, masculine noun]
DEF: Appareil ménager commun utilisé pour la réfrigération des aliments.
CONT: Le froid limite le développement des microbes micro-organismes. Cependant la température comprise entre 4 et 8°C du réfrigérateur ménager ne peut permettre qu'une conservation limitée dans le temps en particulier pour les aliments fragiles (viandes et poissons frais, préparation aux œufs ...).