English (Real Estate)
tenanted property [correct, noun]
CONT: A tenanted property refers to a residential unit that is currently being rented out to individuals or families. These properties can range from single-family homes to multi-unit buildings, each presenting its own set of considerations.
French (Immobilier)
propriété occupée par des locataires [correct, feminine noun]
CONT: Si vous achetez une propriété occupée par des locataires et si vous ou un locataire éventuel admissible désirez y emménager, la personne qui souhaite occuper un de ces logements doit déclarer ses intentions dans l'affidavit ou la déclaration, et produire l'un de ces deux documents devant la Commission et le joindre à la demande.
OBS: Habitation que louent plusieurs personnes. Il peut s'agir, entre autres, d'une maison individuelle ou d'un appartement.