English (Offences and crimes; Criminology)
crime tourism [correct]; criminal tourism [correct]
CONT: [The special agent] is part of a task force battling the growing problem of crime tourism—thieves travelling on tourist visas who aren’t interested in seeing the sights but are instead intent on breaking into homes.
French (Infractions et crimes; Criminologie)
tourisme criminel [correct, masculine noun]
CONT: Depuis quelques années, on apprend toujours plus souvent dans les nouvelles que le tourisme criminel, en Suisse, est clairement en augmentation : des personnes isolées ou des groupes établis à l'étranger cambriolent appartements et entreprises, braquent stations-service, boutiques et magasins et volent bagages, sacs et porte-monnaie.
Spanish (Infracciones y crímenes; Criminología)
turismo delictivo [correct, masculine noun]
CONT: El capitán […] reveló que la pareja de estafadores llegó por vía regular al territorio nacional […], y que el móvil del viaje habría sido practicar "turismo delictivo". Es decir, permanecer en [el país transandino] durante algún tiempo (por lo general no más de dos meses), y realizar desfalcos con tarjetas de crédito clonadas, mandar lo recaudado al viejo continente y seguir el viaje hacia otros destinos.