English (Fabric Nomenclature)
homespun [correct]
DEF: A coarse and loosely-woven material made in imitation of home-made cloth.
OBS: [Formaly homespun was a] cloth made of yarn spun at home.
French (Nomenclature des tissus)
homespun [correct, masculine noun]
DEF: Gros tissu lourd, irrégulier [...] fabriqué avec des gros filés irréguliers (à boutons) ou bien frisés, en cheviot cardé en mélange avec des poils blancs [et] tissé avec une armure toile, un sergé ou un chevron.
OBS: [Le homespun sert à la] confection des manteaux.