English (Heritage)
homestead [correct, see observation]
DEF: Originally : A dwelling with its land and buildings, occupied by the owner as a home and exempted by a homestead law from seizure or sale for debt.
DEF: Actually: Any dwelling with its land and buildings where a family makes its home.
OBS: Said especially of an ancestral home.
OBS: A term used in Canada and United States.
French (Patrimoine)
homestead [correct, see observation, masculine noun]; propriété familiale rurale [correct, see observation, feminine noun]; patrimoine de famille [correct, see observation, masculine noun]; patrimoine familial [correct, see observation, masculine noun]; bien de famille [correct, see observation, masculine noun]; terre ancestrale [correct, see observation, feminine noun]; exploitation familiale [correct, see observation, feminine noun]; ferme familiale [correct, see observation, feminine noun]
DEF: À l'origine : Propriété rurale, incessible, indivisible et insaisissable, comprenant 160 acres de terre, la maison de ferme et ses dépendances, concédée à un colon par l'État, au Canada ou aux États-Unis.
DEF: Actuellement : Se dit d'une terre, de la maison de ferme et de ses dépendances, dont les propriétaires ont toujours été de la même lignée, ce bien ayant été légué aux descendants comme un héritage familial à exploiter tout en lui conservant son caractère propre.
OBS: La définition actuelle découle du sens historique; il est difficile de tracer une démarcation claire entre les deux. Les termes français sont tous équivalents du terme anglais mais ne sont pas synonymes entre eux dans bien des cas. Il est donc important de choisir le terme approprié au contexte qui est le sien. «Homestead» convient pour les États-Unis et l'Ouest canadien. Les autres expressions suivent un ordre chronologique, «exploitation familiale» et «ferme familiale» valant pour les temps présents.
Spanish (Patrimonio)
residencia familiar con terreno circundante [feminine noun]