English (Heritage)
homesteader [correct]
DEF: A settler granted a homestead by the federal government, under the Homestead Act of 1872 in Canada or of 1862 in United States.
French (Patrimoine)
homesteader [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Colon auquel l'État a concédé, sous certaines conditions, 160 acres de terre par le Homestead Act de 1872 au Canada, ou de 1862 aux États-Unis.
OBS: Puisque «homestead» est accepté en français, on peut déduire que «homesteader» l'est aussi.
OBS: Ces lois visaient surtout le développement de l'Ouest. Ailleurs au Canada, il aurait été appelé «colon».