English (Family Law (common law); Property Law (common law))
execute a release [correct]
CONT: Authority of spouse’s attorney ... A consent to a disposition, a consent to a change of homestead or a release may be executed by an attorney on behalf of an owner’s spouse if the power of attorney expressly authorizes the attorney to execute a consent or release under this Act.
OBS: The Homesteads Act.
French (Droit de la famille (common law); Droit des biens et de la propriété (common law))
passer un acte de rénonciation [correct]
CONT: Procuration autorisant la passation [...] Le procureur du conjoint du propriétaire peut passer un acte de consentement à une aliénation, un acte de consentement à un changement de propriété familiale ou un acte de rénonciation, si la procuration qui le nomme l'y autorise expressément.
OBS: Loi sur la propriété familiale