English (PAJLO; Law of Evidence)
medical examiner [correct]
DEF: A public official who investigates deaths, conducts autopsies, and helps the state prosecute homicide cases.
CONT: Medical examiner have replaced coroners in many states.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
médecin légiste [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Officier public chargé de mener certaines enquêtes médicales.
OBS: médecin légiste : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).