English (Offences and crimes; Family Law (common law))
spousal homicide [correct]
French (Infractions et crimes; Droit de la famille (common law))
homicide conjugal [correct, masculine noun]
OBS: homicide conjugal : terme tiré du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.