English (Offences and crimes; Courts)
homicide case [correct]
French (Infractions et crimes; Tribunaux)
cas d'homicide [correct, masculine noun]
OBS: cas d'homicide : terme tiré du Mini-lexique sur les actes criminels contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.