English (Missiles and Rockets)
passive homing guidance [correct, NATO, standardized]
DEF: A system of homing guidance wherein the receiver in the missile utilizes radiation from the target.
OBS: passive homing guidance : term and definition standardized by NATO.
French (Missiles et roquettes)
guidage passif [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Méthode de guidage dans laquelle le récepteur incorporé au missile utilise les radiations émises par l'objectif.
OBS: guidage passif : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: guidage passif : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
Spanish (Misiles y cohetes)
guía pasiva [correct, feminine noun]
DEF: Sistema de guía en el que el receptor en el misil utiliza radiación procedente del blanco.