English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
homing [correct, NATO, standardized]
DEF: The technique whereby a mobile station directs itself, or is directed, towards a source of primary or reflected energy, or to a specified point.
OBS: homing : term and definition standardized by NATO.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
processus de ralliement [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Technique par laquelle un mobile se dirige, soit par autoguidage, soit par guidage externe, vers une source de rayonnement d'énergie primaire ou réfléchie, ou vers un point déterminé.
OBS: processus de ralliement : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
proceso de reunión [correct, masculine noun]
DEF: Técnica mediante la que un elemento móvil se dirige por sí mismo o mediante ayudas externas a la fuente de energía primaria o reflejada o a un punto determinado.